Segreteria del Concorso Ercole Olivario c/o Camera di Commercio Industria Artigianato Agricoltura Perugia

Via Cacciatori delle Alpi, 42 - 06121 Perugia - Tel. +39.075.5748292/280 Fax +39.075.6309826 - www.ercoleolivario.org

 

 

 

 

Fotocronaca

I vincitori della XVII edizione del Concorso Ercole Olivario 2009

clicca qui

1° Classificato
Olio extravergine  dell'Az. Agr. Conte Giorgio di Sternatia (PUGLIA)

--> Scheda prodotto (clicca qui)

 

 

 

I migliori oli extravergine ai nastri di partenza dell'Ercole Olivario. In Umbria dal 23 al 28 marzo

 

 Ecco gli 87 Oli Extravergini finalisti al Concorso Ercole Olivario

Sabato 28 marzo a Bevagna le premiazioni

 

Da lunedì 23 sono al lavoro 16 esperti assaggiatori che, guidati da un capo panel, degustano e giudicano gli 87 oli finalisti che hanno superato la selezione regionale, scelti da un campione nazionale di 313 aziende provenienti da 17 regioni olivicole diverse.  

Un lavoro accurato e impegnativo che va di pari passo con l’organizzazione dell’accoglienza e del cerimoniale di premiazione che avrà il suo culmine sabato 28 marzo.

Il prossimo fine settimana è infatti davvero ricco di appuntamenti e iniziative a corollario del Concorso: ad iniziare da venerdì con gli incontri a tema di Agriumbria (Umbriafiere a Bastia) dove alle 16.00 si potrà partecipare al seminario ICE su ”Opportunità di commercializzazione dell’olio di qualità in Russia”; a seguire “Il ruolo dell’Agenzia delle Dogane a difesa dei produttori e a tutela dei Consumatori” a cura dell’Ag. Delle Dogane di Lazio e Umbria. 

Il giorno successivo, sabato,  a Bevagna dalle ore 9,30 fino alle 19.00 visita del circuito della Gaite (gli antichi quartieri della cittadina), con la ricostruzione dei mestieri e della vita quotidiana degli abitanti di Bevagna nel periodo compreso tra il 1250 e il 1350, appuntamento realizzato in anteprima e in esclusiva in occasione dell’Ercole Olivario.

La cerimonia di premiazione si svolgerà sempre sabato 28 a partire dalle ore 11.00, nel teatro comunale F. Torti di Bevagna. Dopo i saluti del Sindaco Enrico Bastioni e del Pres. della CCIAA di Perugia Alviero Moretti, sarà dato il benvenuto ad una rappresentanza istituzionale della Repubblica di Cipro (paese ospite d’onore) ed uno spazio al momento culturale con la descrizione, da parte della Dr.ssa Maria Rosaria Belgiorno (ITABC-CNR) di un sito archeologico cipriota di 4000 anni fa, caratterizzato dalla produzione e lavorazione dell’olio. 

Intorno alle ore 12,00 saranno infine premiati gli oli che avranno raggiunto i primi due posti nelle due graduatorie finali, degli oli a denominazione di origine e degli oli extravergini, per le singole tipologie: a) fruttato leggero; b) fruttato medio; c) fruttato intenso. Sei trofei che andranno quindi a premiare il meglio del meglio della produzione olivicola nazionale in un anno che, secondo i dati ufficiali, promette di essere di altissimo livello qualitativo. E' altresì prevista l'assegnazione del premio speciale "Amphora Olearia" che sarà assegnato alla miglior confezione da una giuria composta da un giornalista ed un rappresentante per ciascuna associazione (CNO, UNAPROL e UNASCO). Anche quest’anno sarà inoltre attribuita la  menzione speciale olio biologico che sarà assegnata al prodotto, certificato a norma di legge,  che avrà ottenuto il punteggio più alto tra gli oli biologici finalisti.

Elenco dei finalisti per regione:

ABRUZZO

DOP Società Agricola Chiarieri ss Pianella (PE)  

DOP Az. Agricola La Selvotta Soc. Agr. dei F.lli Sputore Vasto Chieti  

DOP Goccia D'Oro snc di Giancaterino G&C Penne (PE)  

EXTRA Frantoio Montecchia snc Morro d'Oro (TE)  

EXTRA Azienda Agricola Persiani – (biologico) Atri (TE)

EXTRA Società Agricola Forcella ss Pescara (PE)   

 

BASILICATA    

DOP Candida Olearia snc – (biologico) Ripacandida (PZ)

EXTRA Az. Agr. Telesca Frantoio Le Tre Colline Pietragalla (PZ)  

 

CALABRIA    

DOP Fattorie Greco srl – (biologico) Cariati Marina (CS)

DOP Olearia Geraci srl Corigliano Calabro (CS)  

EXTRA Az. Agricola Librandi Pasquale – (biologico) Vaccarizzo Albanese (CS)

EXTRA Migliarese Bruno e Figli Soc. Agr. – (biologico) Soverato (CZ)

EXTRA Az. Agricola Stancati Maria Vittoria – (biologico) San Pietro in Guarano (CS)

EXTRA Az. Agicola Barbalace Francesco Joppolo (VV)

 

CAMPANIA    

DOP Torretta srl Battipaglia (SA)  

EXTRA Azienda Agricola Oleificio Raffaele Caruso – (biologico) Zungoli (AV)

EXTRA A.I.P.O. - Associazione Irpina Produttori Olivicoli Avellino  

EXTRA Oleificio Lo Conte Alfio Ariano Irpino (AV)  

EXTRA Olivicola Titerno Soc. Coop. a r.l. San Lorenzello (BN)  

EXTRA Az. Agr. Badevisco di F. Cassetta Sessa Aurunca (CE)

 

EMILIA ROMAGNA    

DOP C.A.B. Cooperativa Agricola Brisighellese Brisighella (RA)  

DOP Frantoio Paganelli Santarcangelo di Romagna (RN)  

LAZIO    

DOP Cooperativa Coltivatori Uniti a r.l. Moricone (RM)  

DOP La Mola di Anna Maria Brilli Soc. Agrocola s.s. Castelnuovo di Farfa (RI)  

DOP Società Agricola Milani ss – (biologico) Roma

DOP Soc. Agricola Colli Etruschi Blera (VT)  

EXTRA Az. Agr. Biologica Impero Maggiarra – (biologico) Sonnino (LT)

EXTRA Az. Agr. Biologica Paola Orsini – (biologico) Priverno (LT)

EXTRA Az. Agr. Colle Rotondo di Reali Salvatore Priverno (LT)  

EXTRA Az. Agricola La Valle dell'Usignolo – (biologico) Sermoneta (LT)


LIGURIA    

DOP Frantoio di Sant'Agata D'Oneglia Imperia  

DOP Ranise Agroalimentare srl Dolcedo (IM)  

DOP Olio Anfosso sas Chiusavecchia (IM)  

DOP Lucchi & Guastalli srl Santo Stefano di Magra (SP)  

EXTRA Frantoio da olive Alessandro Fresia Chiusavecchia (IM)  


LOMBARDIA    

DOP Az. Agricola Manestrini oleificio Soiano del Lago (BS)  

DOP Soc. Agricola Rocca Pietro e Rita ss Salò (BS)  

DOP Az. Agricola Venturini Paolo Desenzano del Garda (BS)  

DOP Coop. Agricola S. Felice del Benaco San Felice del Benaco (BS)  


MARCHE    

DOP Az. Agr. La Collina di Tomassini Luciana Cartoceto (PU)  

DOP Az. Agricola Giardini Denis Cartoceto (PU)  

EXTRA Az. Agraria Guerrieri Luca Piagge (PU)  

EXTRA Frantoio Olive Contardi di Angeli Carlo &C sas Pergola (PU)  

EXTRA Az. Agricola Stefano Mancinelli Morro d'Alba (AN)  

EXTRA Il Frantoio del Piceno di Pacioni Barbara Montegranaro (AP)  


MOLISE    

DOP Oleificio Mottillo Bruno Larino (CB)  

DOP Oleificio Di Vito sas Campomarino (CB)  

DOP Marina Colonna srl S. Martino in Pensilis (CB)  

EXTRA Biological Products srl Lucito (CB)  

EXTRA Azienda Olearia Aloia sas Colletorto (CB)  

EXTRA Tenuta Parco dei Buoi Larino (CB)

 

PUGLIA    

DOP Soc. Coop. Agricola Sololio Ostuni (BR)  

DOP Az. Agr. Rollo Antonio Veglie (LE)  

DOP S.I.O. Società Italiana Olearia spa Carpino (FG)  

DOP Az. Agricola Spagnoletti Zeuli Onofrio Andria - BA  

EXTRA Oleificio Stasi srl Torre S. Susanna (BR)  

EXTRA Az. Agricola Conte Giorgio Sternatia (LE)

 

SARDEGNA    

DOP Delogu Baingio Antonio e Delogu Leonardo ss Ittiri (SS)  

DOP Soc. Coop. Agricola Olivicoltori Valle del Cedrino Orosei (NU)  

EXTRA Nuovo Oleificio Sandro Chisu Orosei (NU)  

EXTRA Argei le Fattorie Renolia sas Gergei (CA)  

EXTRA Az. Agricola Giuliana Puligheddu – (biologico) Oliena (NU)

EXTRA Oleificio Secchi srl Sassari (SS)  

EXTRA Oleificio Sociale di Seneghe s.c.a. Seneghe (OR)  

EXTRA Fattorie Enrico Loddo di Manuela Loddo Dolianova (CA)

 

SICILIA    

DOP Az. Agricola Biologica Titone – (biologico) Trapani

DOP Az. Agricola Renda Maria Luisa Trapani (TP)  

DOP Azienda Villa Zottopera soc. agricola arl – (biologico) Ragusa

DOP Az. Agr. Terraliva di Frontino Giuseppina – (biologico) Siracusa

EXTRA Az. Agr. Lombardo Francesco Campobello di Mazara (TP)  

EXTRA Olis srl Partanna (TP)  

EXTRA F.lli Accomando sas Mazara del Vallo (TP)  

EXTRA Az. Agricola La Russa Giacomo – (biologico) Favara (AG)

 

TOSCANA    

DOP Frantoio Pruneti srl San Lopo in Chianti (FI)  

DOP- IGP Frantoio Pasquini Attilio snc Reggello - FI  

DOP- IGP Frantoio Franci snc Montenero D'Orcia (GR)  

EXTRA Tenuta Cafaggio – (biologico) Impruneta (FI)

EXTRA Az. Agr. Villa Magra Montenero d'Orcia (GR)  

EXTRA L'Erta di Quintale – (biologico) Impruneta (FI)

 

TRENTINO    

DOP Agr. Riva del Garda Riva del Garda (TN)  

 

UMBRIA    

DOP Società Agricola Mascio Srl Trevi (PG)  

DOP Azienda Agraria Viola S. Eraclio - Foligno (PG)  

DOP Batta Giovanni – (biologico) Perugia

DOP C.U.FR.OL. Srl Spoleto (PG)  

DOP Az. Agraria Bacci Noemio – (biologico) Gualdo Cattaneo (PG)

DOP Az. Agricola Oliveto di Contessa Geltrude Amelia (TR)  

 

VENETO    

DOP Bocchi Agricola srl Verona  

 

www.ercoleolivario.org.

   

   

 

[home page]

[mission]

[redazione]

[collabora]

[contattaci]

[link]

2003 ©opyright ::  INformaCIBO.it