Proclamati i vini Top Hundred del Golosario: è il "Minego" della cantina Ligabue, in Valcamonica, il migliore vino

Il 18 ottobre a Golosaria Milano la cerimonia ufficiale

24/09/2015

Proclamati i vini Top Hundred del Golosario: è il "Minego" della cantina Ligabue, in Valcamonica, il migliore vino
Milano settembre 2015. Il “Minego” della cantina Ligabue, in Valcamonica, è il migliore vino in assoluto della “Top Hundred 2015” del Golosario firmata da Paolo Massobrio e Marco Gatti, che insieme a tutte le etichette saranno in assaggio a “Golosaria 2015”, dal 17 al 19 ottobre al MiCo - Milano Congressi.

Questa selezione - dichiarano Paolo Massobrio e Marco Gatti alla vigilia di Golosaria e della loro nuova guida ai ristoranti d’Italia il Gatti&Massobrio - è il polso reale delle tendenze produttive in atto. Molti dei vini premiati appartengono alla schiera dei biologici e biodinamici, che hanno raggiunto una sorta di maturità. Il fatto di non premiare mai la cantina degli anni passati, è diventato un metodo che ci obbliga a scoprire la vitalità della vitienologia italiana”.

Scorgendo a fondo l’elenco emerge come si stiano a poco a poco affermando tre grandi macrozone del vino: una a Nord con Piemonte, Lombardia e Veneto; un centro con le regioni del sangiovese Emilia Romagna e Toscana e a sud la bella affermazione di Campania e Calabria, con la sorpresa dell’Abruzzo e la conferma della Sicilia che si impone come una delle regioni più premiate.

Saranno infatti ben sette le cantine isolane che domenica 18 ottobre saliranno sul palco di MiCo - Milano Congressi, nuova location di Golosaria 2015, insieme agli altri colleghi in arrivo da tutta Italia.

Vini “Top Hundred” 2015 by Paolo Massobrio e Marco Gatti

Valle d'Aosta
La Crotta de Tanteun e Marietta - Aosta - Vallée d’Aoste Pinot Gris 2013

Piemonte
Abbona Marziano - Dogliani (CN) - Langhe Bianco Cinerino 2006
Bersano - Nizza Monferrato (AT) - Barbera d’Asti Superiore Nizza “Generala” 2010
Cantina Alice Bel Colle - Alice Bel Colle (AL) - Asti Metodo Classico
Ca' Rossa - Canale d’Alba (CN) - Roero “Audinaggio” 2012
Casa Wallace - Cremolino (AL) - Il Bianco (b - Sauvignon)
Colle Manora - Quargnento (AL) - Monferrato Bianco “Mila Collezione” 2013
Cuvage - Acqui Terme (AL) - Spumante Blanc de Blancs
Davide Cavelli - Prasco (AL) - Ovada “Bricco Le Zerbe” 2012
Germano Ettore - Serralunga d'Alba (CN) - Alta Langa Brut Metodo Classico
Nervi Azienda Vitivinicola - Gattinara (VC) - Gattinara “Valferana” 2009
Podere Rocche dei Manzoni - Monforte D’alba (CN) - Barolo “Rocche” 2010
Roberto Sarotto - Neviglie (CN) - Barbaresco “Gaia Principe” 2012
Rocco di Carpeneto - Carpeneto (AL) - Ovada “Steira” 2012
San Bernardo - Gavi (AL) - Gavi del Comune di Gavi 2014
Tenuta Carretta - Piobesi d'Alba (CN) - Edoardo Miroglio Brut Metodo Classico 2008
Tenuta Olim Bauda - Incisa Scapaccino (AT) - Barbera d’Asti Superiore Nizza 2011
Trediberri - La Morra (CN) - Barolo 2011
Venturino Giancarlo e Figli - Vaglio Serra (AT) - Barbera d’Asti Superiore “Bastianèt” 2009

Liguria
Feola Mauro “Specchio di Vitae” - Chiusavecchia (IM) - Riviera Ligure di Ponente Pigato “O Mai Bén” 2014
Selvadolce - Bordighera (IM) - Terrazze dell’Imperiese Bianco “Crescendo”

Lombardia
Antonio Ligabue - Capo di Ponte (BS) - Minego (il Vino Migliore)
Calatroni - Montecalvo Versiggia (PV) - Spumante Brut Metodo Classico “Pinot 64”
Cascina Maddalena - Sirmione (BS) - Lugana 2014
Castello di Stefanago - Baruffaldi - Fortunago (PV) - Provincia di Pavia Riesling “San Rocco” 2011
Folini - Chiuro (SO) - Valtellina Superiore Valgella “Dos Bel” 2011
La Costaiola - Montebello della Battaglia (PV) - Oltrepò Pavese Pinot Nero Brut Metodo Classico Vsq Rossetti e Scrivani
Menegola Walter - Castione Andevenno (SO) - Valtellina Sassella “Rupestre” 2010
Montenato Griffini - Bosnasco (PV) - Oltrepò Pavese Bonarda “PuntoFermo” Etichetta Nera Affinato in Legno di Rovere 2006
Pasini - San Giovanni - Raffa Di Puegnago (BS) - Lugana “Busocaldo” 2009
Tenuta degli Angeli - Carobbio degli Angeli (BG) - Extra Brut degli Angeli Metodo Classico
Tenuta Monte Delma - Passirano (BS) - Franciacorta Brut

Veneto
Colmello - Pat Del Colmèl - Castelcucco (TV) - Montello E Colli Asolani Recantina “Pat Del Colmèl” 2011
Corte San Benedetto - Negrar (VR) - Amarone della Valpolicella Classico 2011
Frozza - Vidor (TV) - Valdobbiadene Prosecco Superiore Extra Dry “Col dell’orso”
La Dama - Negrar (VR) - Amarone della Valpolicella Classico 2011
Monte dall’Ora - San Pietro in Cariano (VR) - Amarone della Valpolicella Classico “Stropa” 2007
Opificio del Pinot Nero - Gambugliano (VI) - Spumante Brut Metodo Classico “Quattro”
Roeno - Brentino Belluno (VR) - Cristina V.T. 2011
Tenuta Dalle Ore - Trissino (VI) - Monti Lessini Bianco “Mappale 77”

Trentino
Letrari - Rovereto (TN) - Trentodoc Dosaggio Zero Riserva 2008
Salizzoni - Calliano (TN) - Marzemino Superiore Ziresi 2013
Vivallis - Nogaredo (TN) - Trentino Superiore “Castel Beseno” 2013

Alto Adige
Radoar - Velturno (BZ) - Vigneto delle Dolomiti Muller Thurgau “Etza” 2011

Friuli Venezia Giulia
Emilio Bulfon - Valeriano (PN) - Delle Venezie Piculit Neri
Guerra Albano Wines - Montina di Torreano (UD) - Cof Bianco “Passion”2012
Kovac - Doberdò del Lago (GO) - Venezia Giulia Terrano 2011
Vigna Traverso - Prepotto (UD) - Cof Merlot 2010
Zorzettig di Zorzettig Cav. Giuseppe - Cividale Del Friuli (UD) - Cof Refosco dal Peduncolo Rosso 2012

Emilia Romagna
Bragagni - Podere Le Fiene - Brisighella (RA) - Ravenna Sangiovese “Casa I Frati” 2009
Cantina della Volta - Bomporto (MO) - Lambrusco di Sorbara “Rimosso” 2013
Monte delle Vigne - Ozzano Taro (PR) - Nabucco 2010
San Valentino - Rimini - Rubicone Rosso “Vivian” 2011
Tenuta Mara - San Clemente (RN) - Maramia (r - Sangiovese) 2013
Terzoni Claudio Società Agricola - Vernasca (PC) - Colli Piacentini Malvasia “Sorsi D’incanto” 2014
Vigne dei Boschi - Brisighella (RA) - Ravenna Bianco “Monterè” 2011

Toscana
Badia di Morrona - Terricciola (PI) - Vin Santo del Chianti 2009
Bolsignano - Montalcino (SI) - Brunello di Montalcino 2008
Fattoria del Pino - Montalcino (SI) - Brunello di Montalcino 2010
Fornacina - Montalcino (SI) - Brunello di Montalcino 2010
Le Macchiole - Bolgheri (LI) - Toscana “Messorio” (r - Merlot) 2011
Lorenzo e Paolo Marchionni a Vigliano - San Martino alla Palma (FI) - Toscana Rosso “L’Erta” 2010
Tenuta Casteani - Gavorrano (GR) - Maremma Toscana Sangiovese “Spirito Libero Rosso” 2013
Tenute Perini - Castiglione della Pescaia (GR) - Toscana Vermentino Passito “Campochiaro” 2010
Tua Rita - Suvereto (LI) - Giusto di Notri 2010
Val di Toro - Grosseto - Maremma Toscana “Val Di Toro” 2010
Tiberini - Podere Le Gaggiole - Montepulciano (SI) - Vino Nobile Di Montepulciano 2012
Valentini - Massa Marittima (GR) - Monteregio Di Massa Marittima Rosso 2013

Marche
Marconi Vini - San Marcello (AN) - Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore “Etichetta Nera” 2013
Poderi San Lazzaro - Offida (AP) - Offida Rosso “Grifola” 2011
Santa Barbara - Barbara (AN) - Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Riserva “Stefano Antonucci” 2012

Umbria
Bussoletti Leonardo - Narni (TR) - Narni Rosso “05035” 2014
La Madeleine - Orvieto (TR) - Umbria Rosso “Sfide” 2012

Lazio
Le Quinte - Montecompatri (RM) - Lazio Bianco “Trecciole” 2013
Ômina Romana - Soc Agr. Forestale La Torre - Roma - Lazio Rosso Cuvée “Diana Nemorensis I” 2011

Abruzzo
Catabbo - San Martino in Pensilis (CB) - Tintilia del Molise Riserva 2009
Ciavolich - Loreto Aprutino (PE) - Montepulciano d’Abruzzo “Fosso Cancelli” 2007
I Fauri - Chieti - Cerasuolo d’Abruzzo “Baldovino” 2014
Lidia & Amato - Controguerra (TE) - Cerasuolo d’Abruzzo “Daan” 2014
Tenuta Terraviva - Tortoreto (TE) - Colli Aprutini “Solorosso” 2012

Puglia
Angiuli Donato - Maccone - Adelfia (BA) - Spumante Brut Metodo Ancestrale
Cardone - Locorotondo (BA) - Locorotondo “Il Castillo” 2013
Cupertinum - Copertino (LE) - Salento Rosso Primitivo “Cupertinum” 2013
Vespa - Vignaioli Per Passione - Manduria (TA) - Spumante Brut Rosé “Noitre”

Campania
Bajola - Forio D’ischia (NA) - Ischia Bianco “Bajola” 2013
San Paolo Az. Agraria - Torrioni (AV) - Campania Bianco “Suavemente” 2014
Vigna Villae - Taurasi (AV) - Irpinia Coda Di Volpe “Costa Delle Rose” 2014

Calabria
Cataldo Calabretta Viticoltore - Cirò Marina (KR) - Cirò Rosé
Donnici99 - Cosenza - Brigante 2014
Feudo Dei Sanseverino - Saracena (CS) - Terre Di Cosenza Calabria Pollino Moscato Passito “Mastro Terenzio” 2012
Poderi Marini - San Demetrio Corone (CS) - Calabria “Basileus” (r - Magliocco) 2012

Sicilia
Cantine Barbera - Menfi (AG) - Sicilia Grillo “Coste Al Vento” 2013
Felice Modica - Noto (SR) - Sicilia Nero D’avola “Arà-Eloro” 2009
Feudi del Pisciotto - Niscemi (CL) - Terre Siciliane Grillo 2013
Feudo Ramaddini - Marzamemi (SR) - Passito Di Noto “Al Hamen” 2013
Pietradolce - Castiglione Di Sicilia (CT) - Etna Rosso “Barbagalli” 2012
Tenuta Gorghi Tondi - Mazara Del Vallo (TP) - Spumante Brut Grillo “Palmares”
Tenuta San Giaime - Agricola Alesio Gaetano Cicco - Gangi (PA) - Terre Siciliane Syrah 2014

Sardegna
Fradiles - Atzara (NU) - Isola dei Nuraghi Bovale “Bagadiu” 2012
Giba 6mura - Giba (CI) - Carignano del Sulcis Giba Rosso 2012
Condividi facebook share twitter share google+ share pinterest share
Sigla.com - Internet Partner