fbpx

Gli Oscar del Vino 2019 della Fondazione Italiana Sommellier

Dal miglior vino Spumante al miglior vino bianco, dal miglior rosato al miglior rosso fino al Premio Speciale della Giuria 2019

di Donato Troiano

Ultima Modifica: 28/03/2019

La Notte degli Oscar del Vino 2019, organizzata dalla Fondazione Italiana Sommellier guidata dal patron Franco Maria Ricci, si è conclusa con la cerimonia di consegna delle “statuette” alle tante  cantine che hanno partecipato nelle varie categorie in nomination.

I vini sono stati votati dai presenti alla serata dopo una degustazione in 10 tempi da 3 vini ciascuna guidata dai docenti della Fondazione Italiana Sommelier, che alternandosi hanno descritto le etichette scelte per ogni categoria. Le singole etichette presentate da ogni relatore sono state votate in tempo reale decretando di volta in volta il vincitore dell’Oscar per categoria.

Oscar del Vino 2019: le Nomination di Bibenda

Dal miglior vino Spumante al miglior vino bianco, dal miglior rosato al miglior rosso, dal miglior vino dolce al miglior vino del miglior produttore, dal Vino con il Miglior Rapporto Valore/Convenienza e tanti altri fino ad arrivare al Premio Speciale della Giuria 2019

Miglior Vino Spumante

Spumante Brut Nature Marasco 2016 – L’Archetipo – Castellaneta

Sicilia Contea di Sclafani Extra Brut Almerita Contessa Franca 2011 – Tenuta Regaleali – Palermo

Franciacorta Pas Dosé Riserva 33 2011 – Ferghettina – Adro

Miglior Vino Bianco

Alto Adige Müller Thurgau FeldMarshall Von Fenner 2016 – Tiefenbrunner – Cortaccia

Derthona Timorasso Costa del Vento 2016 – Vigneti Massa – Monleale

Alto Adige Gewürztraminer Vigna Kastelaz 2017 – Elena Walch – Termeno

Miglior Vino Rosato

Gran Cuvée Rosé Swarovski – Farnese Fantini – Ortona

Costa d’Amalfi Terre Saracene Rosato 2017 – Ettore Sammarco – Ravello

Etna Rosato 2017 – Pietradolce – Castiglione di Sicilia

Miglior Vino Rosso

Bolgheri Sassicaia Sassicaia 2016 – Tenuta San Guido – Castagneto Carducci

Barbaresco Gallina Riserva 2007 – La Spinetta – Castagnole Lanze

Amarone della Valpolicella Vigneto di Monte Lodoletta 2012 – Romano Dal Forno – Cellore d’Illasi

Miglior Vino Dolce

Caluso Passito Sulè 2010 – Orsolani – San Giorgio Canavese

Moscato del Molise Apianae 2015 – Di Majo Norante – Campomarino

Syrah Vendemmia Tardiva Kaid 2017 – Alessandro di Camporeale – Camporeale

Miglior Vino del Miglior Produttore

Etna Bianco Superiore Pietra Marina 2015 – Benanti – Viagrande

Granato 2015 – Foradori – Mezzolombardo

Kupra 2015 – Oasi degli Angeli – Cupra marittima

Vino con il Miglior Rapporto Valore/Convenienza

Fieno di Ponza 2017 – Antiche Cantine Migliaccio – Ponza

Cerasuolo d’Abruzzo Myosotis 2017 – Zaccagnini – Bolognano

Barolo Essenze Riserva 2008 – Vite Colte – Barolo

Miglior Vino Emergente

Pecorino Prope 2017 – Velenosi – Ascoli Piceno

Curtefranca Corte del Lupo Bianco 2017 – Ca’ del Bosco – Erbusco

Etna Rosso Contrada Santo Spirito 2015 – Palmento Costanzo – Passopisciaro

Migliore Espressione della Tradizione

Carema Etichetta Bianca 2014 – Ferrando – Ivrea

Aglianico del Vulture Don Anselmo 2015 – Paternoster – Barile

Brunello di Montalcino Vigna Loreto 2013 – Mastrojanni – Montalcino

Premio Speciale della Giuria 2019

Solaia 2006 – Antinori – Firenze

Barbaresco Sorì San Lorenzo 2015 – Gaja – Barbaresco

Tenuta di Trinoro 2015 – Tenuta di Trinoro – Sarteano

Condividi L'Articolo

L'Autore