Mondial des Vins Extrêmes, 240 premiati: 121 “vini eroici” sono italiani

Venti Gran Medaglie d'Oro e 220 Ori oltre ai premi speciali, selezionati tra 785 vini di cui 425 italiani e 360 esteri, provenienti da 297 aziende vitivinicole, di cui 169 italiane e 128 estere

di Donato Troiano

Ultima Modifica: 14/09/2020

Si è svolta in Valle d’Aosta il concorso internazionale dedicato ai “vini eroici” organizzato dal Cervim.

Mondiale dei Vini Estremi

Ecco i risultati in sintesi: venti Gran Medaglie d’oro e 220 ori oltre ai premi speciali, selezionati tra 785 vini di cui 425 italiani e 360 esteri, provenienti da 297 aziende vitivinicole, di cui 169 italiane e 128 estere.

Si tratta della seconda edizione più partecipata di sempre anche se si svolta in  un’annata fortemente caratterizzata dall’emergenza sanitaria da Covid-19.

Il concorso è dedicato ai vini prodotti da uve di vigneti che presentino almeno una difficoltà strutturale permanente tra altitudine, pendenze, sistemi viticoli su terrazze o gradoni e viticolture delle piccole isole.

Il commento di Stefano Celi, presidente del Cervim

I risultati hanno confermato un’alta qualità delle produzione eroiche italiane e del resto del mondo, –ha detto Stefano Celi, presidente del Cervim, che organizza il concorso- è emersa un’eccellenza media sempre più spiccata e grandi diversità di vitigni che si traducono nel bicchiere in vini dai sapori unici“.

Per l’Italia ci sono tre Gran medaglie d’oro e 118 medaglie d’oro. Alla Valle d’Aosta vanno una Gran medaglia d’oro e 26 medaglie d’oro; una Gran medaglia d’oro alla Toscana, che conquista anche quattro medaglie d’oro; al Molise una Gran medaglia d’oro. Quindici medaglie d’oro per la Lombardia; 11 per la Liguria; dieci per l’Alto Adige, il Trentino e la Sicilia; nove per la Campania e per il Veneto; cinque per il Piemonte e per la Sardegna; tre per il Lazio e una per l’Abruzzo.

Tra le nazioni fa incetta di premi la Spagna con ben sei Gran medaglie d’oro e 46 medaglie d’oro; quindi il Portogallo (tre Gran medaglie d’oro e sei medaglie d’oro), la Francia (due e 11), la Germania (due e 10), la Svizzera (una e 13), Cipro (una e quattro), la Georgia (una e due), l’Argentina (una Gran Medaglia d’oro). Altre medaglie d’oro sono andate alla Macedonia (tre), Slovenia (due), Grecia, Andorra, Slovacchia, Usa e Cina (una).

I vini italiani premiati al concorso

CATEGORIA 1 – VINI BIANCHI TRANQUILLI ANNATA 2019 (CON RESIDUO ZUCCHERINO FINO A 6 G/L)
MEDAGLIA D’ORO

ALTO ADIGE

  • SÜDTIROL/ALTO ADIGE DOC SYLVANER ARISTOS – 2019 – CANTINA VALLE ISARCO – CHIUSA/BZ
  • SÜDTIROL/ALTO ADIGE DOC SAUVIGNON ARISTOS – 2019 – CANTINA VALLE ISARCO – CHIUSA/BZ
  • SÜDTIROL/ALTO ADIGE DOC GEWÜRZTRAMINER ARISTOS – 2019 – CANTINA VALLE ISARCO – CHIUSA/BZ
  • SÜDTIROL/ALTO ADIGE DOC PINOT BIANCO DELLAGO – 2019 – CANTINA BOLZANO – BOLZANO
  • SÜDTIROL/ALTO ADIGE DOC KERNER PALLADIUM – 2019 – K.MARTINI & SOHN – CORNAIANO/BZ

CAMPANIA

  • CODA DI VOLPE IGP BENEVENTANO NIMPHIS – 2019 – MASSERIA FRATTASI – MONTESARCHIO/BN
  • COSTA D’AMALFI DOC FURORE BIANCO – 2019 – CANTINE MARISA CUOMO SRL – FURORE/SA

LAZIO

  • LAZIO IGT FARO DELLA GUARDIA – 2019 – SOCIETA‘ AGRICOLA CASALE DEL GIGLIO SRL – LE FERRIERE/LT (LAZIO)

LIGURIA

  • CINQUE TERRE DOC COSTA DE SERA – 2019 – AGRICOLTURA DI RIOMAGGIORE, MANAROLA, CORNIGLIA, VERNAZZA E MONTEROSSO
  • COLLI DI LUNI DOC VERMENTINO SUPERIORE IL PREFETTO – 2019 – SOCIETA’ AGRICOLA ARRIGONI SAS – LA SPEZIA
  • COLLI DI LUNI DOC VERMENTINO SARTICOLA – 2019 – AZIENDA AGRICOLA FEDERICI – LUNI/SP
  • RIVIERA LIGURE DI PONENTE DOC VERMENTINO – 2019 – AZIENDA AGRICOLA FONTANACOTA – PORNASSIO/IM
  • RIVIERA LIGURE DI PONENTE DOC PIGATO – 2019 – AZIENDA AGRICOLA CALVINI LUCA – SANREMO/IM
  • RIVIERA LIGURE DI PONENTE DOC MOSCATELLO DI TAGGIA – 2019 – AZIENDA AGRICOLA CALVINI LUCA – SANREMO/IM

LOMBARDIA

  • ALPI RETICHE DI SONDRIO IGT VAGABONDO BIANCO – 2019 – MARCEL ZANOLARI DI C.V.L.T COOP.AGR. ZANOLARI – BIANZONE/SO

SARDEGNA

  • VERMENTINO DI SARDEGNA DOC CALA DI SETA – 2019 – CANTINA DI CALASETTA SCA – CALASETTA/SU

SICILIA

  • TERRE SICILIANE BIANCO IGT ONDE DI SOLE – 2019 – AZIENDA AGRICOLA HIBISCUS – USTICA/PA
  • TERRE SICILIANE ZIBIBBO IGT GROTTA DELL’ORO – 2019 – AZIENDA AGRICOLA HIBISCUS – USTICA/PA
  • SALINA IGT MADDALENA – 2019 – AZIENDA AGRICOLA LORENZO FENECH – MALFA/ME
  • SALINA IGT VIGNA DI PAOLA – 2019 – CONTE TASCA D’ALMERITA SOC. AGR. A R.L. – PALERMO

TOSCANA

  • CANDIA DEI COLLI APUANI DOC VERMENTINO RIFLESSO – 2019 – AZIENDA AGRICOLA L’AURORA DI FRANCESCO – MASSA (TOSCANA)
  • ANSONICA IGT COCCIUTO – 2019 – AZIENDA BIOLOGICA FONTUCCIA – ISOLA DEL GIGLIO/GR

TRENTINO

  • TRENTINO DOC GEWURZTRAMINER ATHESIM FLUMEN – 2019 – CANTINA ALDENO SCA – ALDENO/TN

VALLE D’AOSTA

  • VALLÉE D’AOSTE /VALLE D’AOSTA DOC CHAMBAVE MUSCAT ROSSET TERROIR – 2019 – AZIENDA AGRICOLA ROSSET S.S – QUART/AO
  • VALLÉE D’AOSTE /VALLE D’AOSTA DOC GEWURZTRAMINER – 2019 – AZIENDA AGRICOLA LE CLOCHER – JOVENÇAN/AO
  • VALLÉE D’AOSTE /VALLE D’AOSTA DOC PETITE ARVINE – 2019 – AZIENDA AGRICOLA LE CLOCHER – JOVENÇAN/AO
  • VALLÉE D’AOSTE /VALLE D’AOSTA DOC PETITE ARVINE – 2019 – AZIENDA AGRICOLA LO TRIOLET – INTROD/AO
  • VALLÉE D’AOSTE /VALLE D’AOSTA DOC PETITE ARVINE – 2019 – CAVE DES ONZE COMMUNES – AYMAVILLES/AO
  • VALLÉE D’AOSTE /VALLE D’AOSTA DOC PETITE ARVINE – 2019 – AZIENDA AGRICOLA LA SOURCE – SAINT PIERRE/AO
  • VALLÉE D’AOSTE /VALLE D’AOSTA DOC PETITE ARVINE – 2019 – INSTITUT AGRICOLE REGIONAL – AOSTA
  • VALLÉE D’AOSTE /VALLE D’AOSTA DOC CHARDONNAY – 2019 – INSTITUT AGRICOLE REGIONAL – AOSTA
  • VALLÉE D’AOSTE /VALLE D’AOSTA DOC PETITE ARVINE VIGNE ROVETTAZ – 2019 – SOCIETÀ AGRICOLA GROSJEAN VINS S.S. – QUART/AO
  • VALLÉE D’AOSTE /VALLE D’AOSTA DOC CHARDONNAY – 2019 – SOCIETÀ AGRICOLA GROSJEAN VINS S.S. – QUART/AO
  • VALLÉE D’AOSTE /VALLE D’AOSTA DOC CHAMBAVE MUSCAT – 2019 – EDOARDO BRAGA – QUART/AO

CATEGORIA 2 – VINI BIANCHI TRANQUILLI ANNATE 2018 E PRECEDENTI (CON RESIDUO ZUCCHERINO FINO A 6 G/L)

MEDAGLIA D’ORO

ABRUZZO

  • IGT TERRE DI CHIETI MYRRHIS – 2014 – CANTINA ORSOGNA – ORSOGNA/CH

ALTO ADIGE

  • SÜDTIROL/ALTO ADIGE DOC SAUVIGNON RISERVA GREEL – 2018 – CANTINA BOLZANO – BOLZANO

CAMPANIA

  • CAMPANIA GRECO IGP – 2016 – ALABASTRA – CANTINE PINTORE & VALENTINO S.R.L. – CESINALI/AV
  • VESUVIO CAPRETTONE DOC ARYETE – 2018 – AZIENDA AGRICOLA CASA SETARO – TRECASE/NA
  • COSTA D’AMALFI DOC FURORE BIANCO FIORDUVA – 2018 – CANTINE MARISA CUOMO SRL – FURORE/SA

LAZIO

  • MOSCATO DI TERRACINA DOC HUM – 2018 – CANTINA SANT’ANDREA – TERRACINA/LT

LIGURIA

  • RIVIERA LIGURE DI PONENTE DOC PIGATO BRAIE – 2018 – AZIENDA AGRICOLA DURIN – ORTOVERO/SV
  • RIVIERA LIGURE DI PONENTE DOC MOSCATO – 2018 – AZIENDA AGRICOLA DURIN – ORTOVERO/SV
  • RIVIERA LIGURE DI PONENTE DOC PIGATO SUPERIORE GIUANO’ – 2018 – TENUTA MAFFONE – PIEVE DI TECO/IM

LOMBARDIA

  • TERRE LARIANE IGT OCCHI BLU – 2018 – CANTINE ANGELINETTA LAGO DI COMO – DOMASO/CO
  • ALPI RETICHE IGT REZIO – 2018 – CASA VINICOLA PIETRO NERA SRL – CHIURO/SO

TOSCANA

  • CANDIA DEI COLLI APUANI DOC VERMENTINO REALE – 2017 – TENUTA LODOLINA/AZ. AGRICOLA ALBERTO DELLA TOMMASINA – MASSA

VENETO

  • SOAVE CLASSICO DOC CONTRADA SALVARENZA – VECCHIE VIGNE – 2016 – AZIENDA AGRICOLA GINI SANDRO E CLAUDIO – MONTEFORTE D’ALPONE/VR
  • SOAVE CLASSICO SUPERIORE DOCG BUCCIATO – 2018 – CA’ RUGATE – MONTECCHIA DI CROSARA/VR
  • SOAVE DOC VECCHIE VIGNE – 2018 – TENUTA SANT’ANTONIO – COLOGNOLA AI COLLI/VR

CATEGORIA 3 – VINI BIANCHI TRANQUILLI SEMIDOLCI (CON RESIDUO ZUCCHERINO DA 6,1 A 45 G/L)

MEDAGLIA D’ORO

ALTO ADIGE

  • SÜDTIROLER/ALTO ADIGE DOC GEWÜRZTRAMINER KLEINSTEIN – 2019 – CANTINA BOLZANO – BOLZANO

CATEGORIA 4 – VINI ROSSI TRANQUILLI PRODOTTI NELLA VENDEMMIA 2018 E 2017

MEDAGLIA D’ORO

CAMPANIA

  • COSTA D’AMALFI DOC FURORE ROSSO – 2019 – CANTINE MARISA CUOMO SRL – FURORE/SA

LAZIO

  • LAZIO IGT MATIDIA – 2018 – CASALE DEL GIGLIO SRL – LE FERRIERE/LT

LOMBARDIA

  • OLTREPO’ PAVESE BARBERA DOC MALGHERIA – 2019 – AZIENDA AGRICOLA LA SBERCIA – BORGORATTO MORMOROLO/PV

PIEMONTE

  • CANAVESE BARBERA DOC RAPELA – 2019 – CANTINA DELLA SERRA SCA – PIVERONE/TO
  • CANAVESE BARBERA DOC CHÈRMES – 2018 – AZIENDA AGRICOLA F.LLI MARCO – LORANZE’/TO
  • VALSUSA DOC BOUQUET – 2018 – AZIENDA AGRICOLA ‘L GARBIN – CHIOMONTE/TO
  • BARBERA D’ALBA DOC AJE’ – 2019 – TERRENOSTRE SCA – COSSANO BELBO/CN

SARDEGNA

  • CARIGNANO DEL SULCIS DOC MACCORI – 2019 – CANTINA DI CALASETTA – CALASETTA/SU
  • ISOLA DEI NURAGHI IGT TERRAS DE MAMUJADA – 2018 – AZIENDA AGRICOLA MUZANU – MAMOIADA/NU

SICILIA

  • SICILIA DOC NERO D’ALTURA – 2018 – TENUTE LOMBARDO – CALTANISSETTA
  • SICILIA DOC SPINASANTA – 2018 – AZIENDA AGRICOLA SALVATORE GRIPPALDI – GAGLIANO CASTELFERRATO/EN

VALLE D’AOSTA

  • VALLÉE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOC TORRETTE SUPERIEUR – 2018 – EDOARDO BRAGA – QUART/AO
  • VALLÉE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOC TORRETTE SUPERIEUR – 2018 – MAISON AGRICOLE D&D – AOSTA
  • VALLEE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOP TORRETTE SUPERIEUR – 2018 – ANDRE’ PELLISSIER – SAINT PIERRE/AO
  • VALLEE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOP TORRETTE SUPERIEUR LABIE’ – 2018 – CAVE GARGANTUA – GRESSAN/AO
  • VALLÉE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOC GAMAY – 2019 – CAVE GARGANTUA – GRESSAN/AO
  • VALLÉE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOC GAMARET – 2018 – CAVE GARGANTUA – GRESSAN/AO
  • VALLÉE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOC MAYOLET – 2019 – CAVE DES ONZE COMMUNES – AYMAVILLES/AO
  • VALLÉE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOC VESAN – 2018 – NICOLA DEL NEGRO – SAINT PIERRE/AO
  • VALLÉE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOC NEBBIOLO BARMET – 2019 – CAVES COOPERATIVES DE DONNAS SOC. COOP. – DONNAS/AO
  • VALLÉE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOC ROUGE PLANCHETTES – 2018 – DI FRANCESCO-GASPERI VINO & SPIRITI – SAINT PIERRE/AO

CATEGORIA 5 – VINI ROSSI TRANQUILLI PRODOTTI NELLA VENDEMMIA 2017 E PRECEDENTI

GRAN MEDAGLIA D’ORO

MOLISE

  • TINTILIA DEL MOLISE DOC HERERO – 2016 – HERERO SRL – CAMPOBASSO (MOLISE)

MEDAGLIA D’ORO

ALTO ADIGE

  • SÜDTIROLER/ALTO ADIGE DOC PINOT NERO RISERVA THALMAN – 2017 – CANTINA BOLZANO – BOLZANO
  • SÜDTIROLER/ALTO ADIGE DOC PINOT NERO BURGUM NOVUM – 2017 – CASTELFEDER – CORTACCIA SULLA STRADA DEL VINO/BZ

CAMPANIA

  • CAMPANIA AGLIANICO IGP AREGHA – 2017 – ALABASTRA – CANTINE PINTORE & VALENTINO S.R.L.– CESINALI/AV
  • COSTA D’AMALFI DOC FURORE ROSSO RISERVA – 2016 – CANTINE MARISA CUOMO – FURORE/SA

LOMBARDIA

  • IGT ROSSO DELLA BERGAMASCA ALESSANDRO – 2016 – VALBA DI MICHELI LAURA – CENATE SOPRA/BG
  • IGT VALCAMONICA ROSSO CAMUNNORUM – 2015 – ROCCHE DEI VIGNALI – LOSINE/BS
  • VALTELLINA SUPERIORE DOCG VALGELLA PIZAMÉI – 2013 – BALGERA VINI SAS – CHIURO/SO
  • VALTELLINA SUPERIORE DOCG GRUMELLO RISERVA – 2013 – CASA VINICOLA PIETRO NERA – CHIURO/SO
  • VALTELLINA SUPERIORE DOCG RISERVA SANT’ANDREA – 2015 – CASA VINICOLA FRATELLI BETTINI – TEGLIO/SO
  • SFURSAT DI VALTELLINA DOCG FRUTTAIO CÀ RIZZIERI – 2017 – CASA VINICOLA ALDO RAINOLDI – CHIURO/SO
  • VALTELLINA SUPERIORE DOCG SASSELLA VIGNA DEGLI APOSTOLI – 2013 – CASA VINICOLA ALDO RAINOLDI – CHIURO/SO
  • SFORZATO DI VALTELLINA DOCG MESSERE – 2015 – AZIENDA AGRICOLA CAVEN – TEGLIO/SO
  • SFORZATO DI VALTELLINA DOCG SAN DOMENICO – 2016 – CAVITRIA CASA VINICOLA TRIACCA SRL – VILLA DI TIRANO/SO
  • SFORZATO DI VALTELLINA DOCG LE STRIE – 2013 – SOCIETÀ AGRICOLA LE STRIE – TEGLIO/SO
  • SFORZATO DI VALTELLINA DOCG ANFORA – 2011 – MARCEL ZANOLARI DI C.V.L.T COOP.AGR. ZANOLARI – BIANZONE/SO

SARDEGNA

  • ISOLA DEI NURAGHI ROSSO IGT SETTANTENARIO – 2016 – CANTINE SARDUS PATER SOC COOP AGR – SANT’ANTIOCO/SU

SICILIA

  • TERRE SICILIANE IGP MOREA XERAVULI – 2016 – AZIENDA AGRICOLA GIOIA ROSALIA – PIANA DEGLI ALBANESI/PA

TRENTINO

  • VIGNETI DELLE DOLOMITI IGT GROPPELLO DI REVO’ – 2017 – CANTINA ROTALIANA DI MEZZOLOMBARDO SCA – MEZZOLOMBARDO/TN

VALLE D’AOSTA

  • VALLÉE D’AOSTE ROUGE/VALLE D’AOSTA ROSSO DOC IMPASSE – 2017 – CAVE GARGANTUA – GRESSAN/AO
  • VALLÉE D’AOSTE /VALLE D’AOSTA DOP GAMAY – 2017 – AZIENDA AGRICOLA LA SOURCE SAS – SAINT PIERRE/AO
  • VALLÉE D’AOSTE /VALLE D’AOSTA DOP CORNALIN – 2016 – AZIENDA AGRICOLA LA SOURCE SAS – SAINT PIERRE/AO
  • VALLÉE D’AOSTE /VALLE D’AOSTA DOC ARNAD SUPERIEUR – 2016 – LA KIUVA SCA – ARNAD/AO

VENETO

  • AMARONE DELLA VALPOLICELLA DOCG PUNTA 470 – 2015 – CA’ RUGATE – MONTECCHIA DI CROSARA/VR

CATEGORIA 6 – VINI ROSATI

MEDAGLIA D’ORO

CAMPANIA

  • COSTA D’AMALFI DOC ROSATO – 2019 – CANTINE MARISA CUOMO SRL – FURORE/SA

SARDEGNA

  • CARIGNANO DEL SULCIS ROSATO DOC RASSETTO – 2019 – CANTINA DI CALASETTA SCA – CALASETTA/SU

CATEGORIA 7 – VINI SPUMANTI

MEDAGLIA D’ORO

ALTO ADIGE

  • SÜDTIROL/ALTO ADIGE DOC ARUNDA CUVÉE MUGGI – 2016 – ARUNDA SRL – MELTINA/BZ

PIEMONTE

  • PIEMONTE D.O.C. ROSATO SPUMANTE BRUT VALERI’ – 2018 – AZIENDA AGRICOLA DOMANDA – CALOSSO/AT

TRENTINO

  • TRENTO DOC ZELL BRUT – CANTINA SOCIALE DI TRENTO SCA – TRENTO
  • TRENTO DOC ALTINUM PAS DOSE’ – 2016 – CANTINA DI ALDENO – ALDENO/TN
  • TRENTO DOC RISERVA ALTINUM BRUT – 2013 – CANTINA DI ALDENO – ALDENO/TN
  • TRENTO DOC ALTINUM BRUT – 2016 – CANTINA DI ALDENO – ALDENO/TN
  • TRENTO DOC PALADINO – 2014 – REVI’ SPUMANTI – ALDENO/TN
  • TRENTO DOC CAVALIERE NERO – CUVÉE 2011/2012 – REVI’ SPUMANTI – ALDENO/TN
  • TRENTO DOC ALTEMASI MILLESIMATO – 2016 – CAVIT S.C. – TRENTO
  • LASTE ROSSE METODO CLASSICO – 2016 – CANTINA LASTEROSSE – AZ.AGR. PANCHERI PIETRO – NOVELLA/TN

VENETO

  • VALDOBBIADENE PROSECCO SUPERIORE DOCG BRUT DIRUPO – 2019 – AZIENDA AGRICOLA ANDREOLA – FARRA DI SOLIGO/TV (VENETO)
  • VALDOBBIADENE PROSECCO SUPERIORE DOCG EXTRA DRY DIRUPO – 2019 – AZIENDA AGRICOLA ANDREOLA – FARRA DI SOLIGO/TV (VENETO)
  • VALDOBBIADENE PROSECCO SUPERIORE DI CARTIZZE DOCG SPUMANTE DRY- 2019 – AZIENDA AGRICOLA ANDREOLA – FARRA DI SOLIGO/TV (VENETO)
  • VALDOBBIADENE PROSECCO SUPERIORE DOCG EXTRA BRUT – 2018 – AZ. AGR. VALDOC SARTORI SOC. AGR. S.S. – SANTO STEFANO DI VALDOBBIADENE/TV
  • LESSINI DURELLO DOC METODO CLASSICO EXTRA BRUT RISERVA – 2015 – SOC. AGR. SANDRO DE BRUNO S.S. – RONCA’/VR (VENETO)

CATEGORIA 8 – VINI DOLCI (CON RESIDUO ZUCCHERINO SUPERIORE A 45,1 G/L)

GRAN MEDAGLIA D’ORO

TOSCANA

  • ALEATICO PASSITO DELL’ELBA DOCG – 2015 – ACQUABONA GESTIONE AGRICOLA – PORTOFERRAIO/LI

VALLE D’AOSTA

  • VALLÉE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOC CHAMBAVE MUSCAT FLÉTRI – 2018 – AZIENDA AGRICOLA LA VRILLE – VERRAYES/AO

MEDAGLIA D’ORO

LIGURIA

  • CINQUE TERRE DOC SCIACCHETRA’ DOP – 2018 – AZIENDA AGRICOLA POSSA – RIOMAGGIORE/SP
  • ORMEASCO DI PORNASSIO PASSITO DOC – 2016 – TENUTA MAFFONE – PIEVE DI TECO/IM

SICILIA

  • TERRE SICILIANE IGT ZIBIBBO PASSITO ZHABIB – 2019 – AZIENDA AGRICOLA HIBISCUS – USTICA/PA
  • MOSCATO DI PANTELLERIA DOC KABIR – 2019 – DONNAFUGATA SRL – MARSALA/TP
  • MALVASIA DELLE LIPARI DOC – 2018 – AZIENDA AGRICOLA FENECH LORENZO – MALFA/ME
  • TOSCANA
    ANSONICA IGT NANTROPO’ – 2019 – AZIENDA AGRICOLA FONTUCCIA – ISOLA DEL GIGLIO/GR
  • VALLE D’AOSTA
    VALLÉE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOC MUSCAT PETIT GRAIN FLÉTRI – 2019 – CAVE DES ONZE COMMUNES – AYMAVILLES/AO

PREMIO SPECIALE – CERVIM 2020

  • CANTINA PRODUTTORI BOLZANO – BOLZANO

PREMIO ECCELLENZA – CERVIM 2020

  • VALLÉE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOC CHAMBAVE MUSCAT FLÉTRI – 2018 – AZIENDA AGRICOLA LA VRILLE – VERRAYES/AO

PREMIO CERVIM FUTURO 2020

  • EDOARDO BRAGA – AZIENDA AGRICOLA EDOARDO BRAGA – QUART (VALLE D’AOSTA)

PREMIO CERVIM PICCOLE ISOLE 2020

  • ALEATICO PASSITO DELL’ELBA DOCG – 2015 – ACQUABONA GESTIONE AGRICOLA – PORTOFERRAIO/LI

PREMIO DONNA CERVIM 2020

  • CLAUDIA ZANOTTI – AZIENDA AGRICOLA LA SBERCIA – BORGORATTO MORMOROLO/PV (LOMBARDIA)

Condividi L'Articolo

L'Autore