#Ilvinononsiferma: allarmata lettera di 300 vignaioli italiani

Rafforzare la collaborazione con tutti gli attori della filiera vinicola per crescere e “valorizzazione questo nostro piccolo grande mondo”

di Donato Troiano

Ultima Modifica: 26/04/2020

Il lockdown non ha fatto bene al vino italiano.

E’ arrivata una dura batosta ancora più nera con bar e ristorazione che sono fermi.

Pochi gli spiragli positivi: sono solo aumentati gli acquisti online, saliti dal 20% al 25% mentre i consumi degli italiani sono rimasti invariati e soprattutto il 30% degli italiani ha bevuto meno vino. Questo sono alcuni dati dell’indagine dell’Osservatorio Vinitaly-Nomista diffusa venerdì scorso.

A questa situazione si aggiunge il crollo del turismo e quindi del turismo del  vino. Un settore cresciuto molto negli ultimi anni e che oggi conta circa 25mila cantine in Italia aperte al pubblico. “Un universo che al momento è fermo –ha denunciato Donatella Cinelli Colombini, imprenditrice e promotrice di Cantine Aperte (leggere su Informacibo).

Inoltre un gruppo di parlamentari europei, capeggiati dall’europrlamentare Salvatore De Meo hanno scritto una lettera dove si sottolinea che “il settore vitivinicolo sta vivendo la peggiore crisi economica degli ultimi decenni”. (qui su Informacibo)

Una situazione gravissima che ha portato un gruppo di vignaioli a lanciare un appello #Ilvinononsiferma che conta già di oltre 300 adesioni, molti dei quali sono i più grandi nomi del mondo e della storia del vino italiano.

Lettera aperta dei vignaioli italiani – #ILVINONONSIFERMA

Le conseguenze economiche della pandemia hanno travolto la nostra intera società, con effetti che stanno mettendo in crisi anche il nostro settore vitivinicolo.

Molti clienti sono stati obbligati alla chiusura, ma la natura non si ferma: noi, custodi della terra, non ci siamo arrestati. Lavoriamo per l’eccellenza, per valorizzare la cultura e la civiltà del vino, per consolidare la reputazione del Made in Italy nel mondo. Difendere l’integrità dei territori e la bellezza dei paesaggi, che rendono straordinario il nostro Paese, è l’altra nostra missione, che ci rende fieri di essere italiani. Siamo così custodi di ecosistemi unici, in un momento storico in cui la lotta al cambiamento climatico è imperativo altrettanto urgente.

Siamo consapevoli delle difficoltà che questa pandemia ha causato e degli effetti che continueranno a gravare su tutti i comparti per i quali il vino costituisce una risorsa insostituibile. Abbiamo apprezzato le iniziative partite dal mondo della distribuzione volte a stimolare il dialogo fra i diversi attori della filiera e siamo vicini ai nostri distributori, agli agenti, agli enotecari e ristoratori, ai sommelier, ai servizi di catering, agli osti e mescitori, e a tutti coloro che amano il vino.

Ci sentiamo parte attiva della straordinaria comunità che vive di vino e la nostra convinzione è che da questa crisi possiamo uscirne solo se restiamo uniti e se verrà salvaguardato il lavoro e il ruolo di ciascuno in ogni anello della filiera.

Per questo chiediamo a tutti rispetto per il nostro lavoro e offriamo in cambio lo stesso rispetto, consapevoli che solo con una collaborazione leale si possa, tutti insieme, uscire da questa crisi.

  • Non accetteremo pressioni commerciali miranti a ridurre il margine che rappresenta la fonte di sostentamento per noi e le nostre aziende, perché riteniamo che soltanto con il riconoscimento di un equo corrispettivo sia garantita la dignità del nostro lavoro e del lavoro di coloro che collaborano con noi nella produzione, commercializzazione e promozione dei nostri vini.
  • Non accetteremo pratiche sleali quali il conto vendita e le richieste sproporzionate di omaggi, consapevoli che soltanto con il rispetto delle normali condizioni commerciali possiamo contribuire in maniera positiva allo sviluppo della filiera.
  • Chiediamo a tutti i nostri clienti il rispetto delle scadenze per il pagamento delle forniture effettuate fino al 31/12/2019, in un momento in cui il mercato non presentava ancora alcuna criticità legata alla pandemia. Siamo disponibili a discutere forme di credito agevolate che tengano conto delle difficoltà economiche che, con il lungo periodo di inattività, tutti i ristoranti e le enoteche si troveranno a fronteggiare alla riapertura, pur nel rispetto degli sforzi e degli investimenti che noi aziende agricole non abbiamo mai smesso di affrontare.
  • Ci impegniamo, nelle scelte di vendita diretta dei nostri prodotti al consumatore finale, ad operare con lealtà nei confronti dei nostri clienti della distribuzione e dell’horeca, che sono fondamentali per la promozione e la valorizzazione dei vini prodotti dai vignaioli italiani. Per questo motivo, garantiamo che i nostri listini dedicati ai privati rispettino la normale marginalità riservata agli operatori commerciali.
  • Siamo convinti che vada rafforzata la collaborazione con tutti gli attori della filiera vinicola, consapevoli che soltanto da un dialogo aperto e organico possano scaturire le migliori opportunità di crescita e valorizzazione per questo nostro piccolo grande mondo.

Nel link a seguire trovate l’elenco delle aziende che hanno sottoscritto la lettera in continuo aggiornamento: www.ilvinononsiferma.it

Si può anche  avanzare  proposte, o semplicemente partecipare alla rete, scrivendo a [email protected]

 I vignaioli  sottocrittori dell’appello #ilvinononsiferma

  1. Edoardo Ventimiglia – Sassotondo – Sorano (GR)
  2. Caterina Gargari – Pieve de’ Pitti – Terricciola (PI)
  3. Gregorio Galli – Palazzo di Piero – Sarteano (SI)
  4. Walter Massa – Vigneti Massa – Monleale (AL)
  5. Luigi De Sanctis – Azienda Biologica De Sanctis Luigi – Frascati (RM)
  6. Marilena Barbera – Azienda Agricola Barbera s.s. – Menfi (AG)
  7. Ettore Ciancico – La Salceta – Loro Ciuffenna (AR)
  8. Gianluca Morino – Cascina Garitina – Castel Boglione (AT)
  9. Francesco Fenech – Az. Agr. Fenech Francesco – Malfa (ME)
  10. Francesco Cirelli – Azienda Agricola Cirelli – Atri (TE)
  11. Michele Antonio Fino – Cascina Melognis – Revello (CN)
  12. Leonardo Bussoletti – Az. Agr. Bussoletti – Narni (TR)
  13. Antonio Camillo – Az. Agr. Camillo Antonio – Manciano (GR)
  14. Francesco Josko Gravner e Mateja Gravner – Az. Agr. Gravner – Oslavia (GO)
  15. Alessandro Comotto – Az. Agr. La Masera – Piverone (TO)
  16. Cesare e Silvia Corazza – Az. Agr. Lodi Corazza – Ponte Ronca di Zola Predosa (BO)
  17. Rocco Vallorani – Vigneti Vallorani – Colli del Tronto (AP)
  18. Angelo Ferrio – Cascina Ca’ Rossa – Canale d’Alba (CN)
  19. Roberto Ghio – Vigneti Piemontemare – Bosio (AL)
  20. Francesco Mariani – Raina – Montefalco (PG)
  21. Francesco Masiero – Az. Agr. Il Peraccio – Pelago (FI)
  22. Enrico Neri – Cantine Neri – Orvieto (TR)
  23. Daniele Oddone – Cascina Gentile – Capriata d’Orba (AL)
  24. Andrea Picchioni – Azienda Agricola Picchioni – Canneto Pavese (PV)
  25. Valeria Radici Odero – Frecciarossa – Casteggio (PV)
  26. Monica Raspi – Fattoria Villa Pomona – Castellina in Chianti (SI)
  27. Roberto Rondelli – Azienda Agricola Roberto Rondelli – Camporosso (IM)
  28. Ermanno Accornero – Azienda Agricola Accornero – Vignale Monferrato (AL)
  29. Franco e Mauro Angelini – Angelini Paolo – Ozzano Monferrato (AL)
  30. Filippo Antonelli – Antonelli San Marco – Montefalco (PG)
  31. Daniele Parma – Az. Agr. La Ricolla – Ne (GE)
  32. Lorenzo Carlini – Az. Agricola Carlini di Carlini Lorenzo – Suvereto (LI)
  33. Antonio Farina – Podere Fedespina – Mulazzo (MS)
  34. Clelia Cini – La Casa Dei Cini – Piegaro (PG)
  35. Alessio Gragnoli – Teruzzi e Puthod – San Gimignano (SI)
  36. Emanuele Pellegrini – Fattoria di Petrognano – Montelupo Fiorentino (FI)
  37. Alessandro Nannini – Podere Nannini – Piombino (LI)
  38. Alda Chiarini – Poggio al Gello – Civitella Paganico (GR)
  39. Nicola Adamo – Az. Agr. Elios di Guido Grillo e Nicola Adamo ss – Alcamo (TP)
  40. Paolo Carlo Ghislandi – Cascina I Carpini Azienda Agricola snc – Pozzol Groppo (AL)
  41. Carmela Pupillo – Soc. Agr. Viridaria sas di Pupillo Carmela – Siracusa (SR)
  42. Giovanni Sallemi – Az. Agr. Sallemi Giovanni – Caltagirone (CT)
  43. Guido Carissimo – CarusVini Società Agricola srl – San Casciano in val di Pesa (FI)
  44. Michele Ranieri – Podere Ranieri – Massa Marittima (GR)
  45. Giovanni Gurrieri – Az. Agr. Gurrieri – Comiso (RG)
  46. Enza La Fauci – Tenuta Enza La Fauci – Mezzana (ME)
  47. Antonio Gabriele – Azienda Agricola Gabriele – Pantelleria (TP)
  48. Ezio Poggio – Poggio Ezio – Vignole Borbera (AL)
  49. Luciano Ciolfi – Azienda San Lorenzo – Montalcino (SI)
  50. Fabrizio Micheletti – Le Novelire – Castagneto Carducci (LI)
  51. Giulitta Zamperini – Azienda Poggio Grande – Castiglione d’Orcia (SI)
  52. Lucia Bozzano – Podere Alberese – Asciano (SI)
  53. Ivan Giuliani – Terenzuola ss – Fosdinovo (MS)
  54. Papini Riccardo – Az. La Pievuccia – Castiglion Fiorentino (AR)
  55. Marco Benvenuti – Azienda Agricola Marco Benvenuti – Magliano in Toscana (GR)
  56. Santi Gatto – Tenuta Gatto – Messina (ME)
  57. Angela Fronti – Istine – Radda in Chianti (SI)
  58. Paolo Lucchetti – Az. Agr. Lucchetti – Morro d’Alba (AN)
  59. Dario Foderà – Cantina Foderà – Marsala (TP)
  60. Francesco Spadafora – Az. Agr. Francesco Spadafora – Monreale (PA)
  61. Nadia Verrua – Cascina Tavijn – Scurzolengo (AT)
  62. Guido Zampaglione – Tenuta Grillo – Gamalero (AL)
  63. Enzo e Salvatore Barbiera – Baronia della Pietra – Alessandria della Rocca (AG)
  64. Paolo Poggio – Az. Agr. Paolo Giuseppe Poggio – Brignano Frascata (AL)
  65. Michele Molgg – Az. Agr. Armosa – Scicli (RG)
  66. Stefan Goldmann – Azienda agricola Pietralta – Gambassi Terme (FI)
  67. Carlo Andrea Gatti – TerraVita – Suvereto (LI)
  68. Guido Gualandi – Podere Gualandi – Montespertoli (FI)
  69. Francesco de Filippis – Cosimo Maria Masini – San Miniato (PI)
  70. Matteo Cantoni – Fattoria Fibbiano – Terricciola (PI)
  71. Luciano Pagni – La Scheggiolla s.s. – Castelnuovo Berardenga (SI)
  72. Martina Berti – Quei2 Società Agricola ss – Lastra a Signa (FI)
  73. Elisabetta Tommasoni – Fattoria Poggio la Luna – Scansano (GR)
  74. Bettina Querce – Az. Agr. Barenghi Vilma Sandra Elisa – Montalcino (SI)
  75. Andrea Annino – Tenuta Valle delle Ferle – Caltagirone (CT)
  76. Rocco Pasetti – Az. Agr. Contesa – Caparrone (PE)
  77. Luigi e Valentina Di Camillo – Tenuta i Fauri – Ari (CH)
  78. Diego Della Torre – Podere della Torre – Spoltore (PE)
  79. Mauro Galardi – Fattoria di Poggiopiano – Fiesole (FI)
  80. Annalisa Motta e Michele Scienza – Guado al Melo – Castagneto Carducci (LI)
  81. Piera Giovannelli – Az. Agr. Le Fonti a San Giorgio – Montespertoli (FI)
  82. Simone Coppi – Tenuta del Palagio – San Casciano VP (FI)
  83. Maria Grazia Di Francesco – Casa di Grazia – Gela (CL)
  84. Manila Persoglia – Az. Agr. Fiore – Butera (CL)
  85. Ada Anna Becheri – Podere Albiano – Trequanda (SI)
  86. Sara e Marco Viviani – La Doccia di Vinci – Vinci (FI)
  87. Silvia Vincenti – Azienda Agricola Croce di Febo – Montepulciano (SI)
  88. Alice Bollani – La Piana Capraia – Isola di Capraia (LI)
  89. Terni Fiorella – Az. Agr. Fabiani – Cinigiano (GR)
  90. Antonio Arrighi – Arrighi Agricola – Porto Azzurro Isola d’Elba (LI)
  91. Marco Ferretti – La Querce – Impruneta (FI)
  92. Gianni Pignattai – Az. Agr. Pietroso – Montalcino (SI)
  93. Luigi Fineschi – Castello Poggiarello – (SI)
  94. Fabrizio Dionisio – Az. Agr. Fabrizio Dionisio – Cortona (AR)
  95. Danielli Italo – La Valletta – Cremolino (AL)
  96. Riccardo Podestà – Cascina Belvedere 1932 – Mornese (AL)
  97. Diego Facchino – Azienda Vitivinicola Fratelli Facchino – Rocca Grimalda (AL)
  98. Cavanna Giampaolo – Azienda Vitivinicola Cavanna Marco – Cremolino (AL)
  99. Manuela Camolese – Cantine Alma – Cassinelle (AL)
  100. Giorgio Carrara – Tenuta Elena – Cremolino (AL)
  101. Mario Garbarino – Cascina San Martino – Ovada (AL)
  102. Simone Cerruti – Az. Agr. Simone Cerruti – Castiglione Tinella (CN)
  103. Guido Vada – Az. Agr. Guido Vada – Coazzolo (AT)
  104. Ivano Mo – Az. Agr. Mo ­– Castiglione Tinella (AT)
  105. Elisabetta Ambrosione – Alemat – Ponzano Monferrato (AL)
  106. Corte Solidale Società Semplice Agricola ­– Berzano di Tortona (AL)
  107. Michele Satta ­– Az. Agr. Michele Satta ­– Bolgheri (LI)
  108. Antonella Pacchiarotti – Az. Agr. Antonella Pacchiarotti ­– Grotte di Castro (VT)
  109. Francesca Poggio – Azienda Agricola Il Poggio – Gavi (AL)
  110. Andrea Mutti – Az. Agr. Mutti Dino – Sarezzano (AL)
  111. Viviana Filocamo – Casavyc – Scansano (GR)
  112. Rocco Toscani – Az. Agr. Toscani – Casale Marittimo (PI)
  113. Alessio Brogi – Il Colombaio di Santa Chiara – San Gimignano (SI)
  114. Irene de Gasparis – Cupirosso – Magliano in Toscana (GR)
  115. Carlo Perini – Podere Morazzano – Montescudaio (PI)
  116. Valagussa Paolo – Az. Agr. Le Grascete di Valagussa Paolo – Castagneto Carducci (LI)
  117. Bruno Battegazzore – Vignaioli Battegazzore – Tortona (AL)
  118. Francesco Galgani – Cappella S. Andrea sas ­– San Gimignano (SI)
  119. Davide Di Prima – Az. Agr. Di Prima – Sambuca di Sicilia (AG)
  120. Mauro Pollastri – Punta Aria – Lipari, Isola di Vulcano (ME)
  121. Stefano Brunetto – Montenero – Castel del Piano (GR)
  122. Pietro Topi – Tenuta Terraviva – Tortoreto (TE)
  123. Piero Tartagni – Fattoria Colleverde – Matraia (LU)
  124. Romina Tacchino – Azienda Agricola Tacchino – Castelletto D’Orba (AL)
  125. Laura Bertone – La Scamuzza – Vignale Monferrato (AL)
  126. Vitaliano Maccario – Cantina Pico Maccario – Mombaruzzo (AT)
  127. Alessandro Boido – Az. Vit. Ca’d’Gal – Santo Stefano Belbo (CN)
  128. Roberto De Alessi – Tenuta San Sebastiano – Mirabello Monferrato (AL)
  129. Daniela Rocca – Albino Rocca ssa – Barbaresco (CN)
  130. Alberto Pardi – Cantina Pardi – Montefalco (PG)
  131. Domenico Tocchi – F.lli Tocchi – Montefalco (PG)
  132. Gianluca Piernera – Cantina Ninni – Spoleto (PG)
  133. Mattia Casini – Vignabaldo Group – Bevagna (PG)
  134. Catherine Charpentier – Cantina Terre di San Felice – Giano dell’Umbria (PG)
  135. Romanelli Devis – Cantina Romanelli – Montefalco (PG)
  136. Paolo Menghini – Cantina Villa Mongalli – Bevagna (PG)
  137. Antonio Donato – Direttore Generale Tenute del Cerro – Montefalco (PG)
  138. Vincenzo Tassinari – Presidente Tenute del Cerro – Montefalco (PG)
  139. Sara Mari – Perticaia srl soc agr – Montefalco (PG)
  140. Roberto Dionigi – Cantina Dionigi – Bevagna (PG)
  141. Lamberto Spacchetti – Cantina Colle Ciocco – Montefalco (PG)
  142. Gianluca Antonini – Cantina Il Gheppio – Montefalco (PG)
  143. Daniele Grigi – Cantina Benedetti & Grigi – Montefalco (PG)
  144. Pietro Majnoni – Fattoria Majnoni Guicciardini ssa – Barberino Tavarnelle (FI)
  145. Nicola Foscarini – Az. Agr. Macereto ssa – Dicomano (FI)
  146. Eleonora e Luigi Armanino – Crealto – Alfiano Natta (AL)
  147. Daniele Balocco – Società Agricola Bes – Treville (AL)
  148. Roberto Odicini – Az. Agr. La Casanella – Lerma (AL)
  149. Alberto Montagna – Cascina La Signorina – Carpeneto (AL)
  150. Rosella Rocchetti – Società agricola Roccabianca s.s. – Cartosio (AL)
  151. Lina Rigo – Cascina Bandiera – San Sebastiano Curone (AL)
  152. Federico Robbiano – Ca’ Bensi – Tagliolo Monferrato (AL)
  153. Tiziana Zago – Tenuta Gaggino – Ovada (AL)
  154. Giovanna de Rege – Rocca Rondinaria – Rocca Grimalda (AL)
  155. Federico Pesce – Az. Vitivinicola Pesce Federico – Silvano d’Orba (AL)
  156. Ivana Francescon – La Piria – Rocca Grimalda (AL)
  157. Giuseppe Ravasini – Bretta Rossa – Tagliolo Monferrato (AL)
  158. Gian Paolo Repetto – Vigneti Repetto – Sarezzano (AL)
  159. Elisa Tornesi – Soc. Agr. Tornesi s.s. – Montalcino (SI)
  160. Chiara Penati e Michele Conoscente – Oltretorrente – Paderna (PC)
  161. Davide Cavelli – Az. Agr. Cavelli – Prasco (AL)
  162. Francesco Torello Rovereto – Az. Agr. Carlotta e Rivarola – Ovada (AL)
  163. Marco Borselli – Az. Agr- Valle del Sole – Lucca (LU)
  164. Alessandro Bressan – Az. Agr. Fiordaliso – Volpeglino (AL)
  165. Ginevra Venerosi – Tenuta di Ghizzano – Peccioli (PI)
  166. Susanna Grassi – I Fabbri – Lamole Greve in Chianti (FI)
  167. Francesca Pascale – Az. Agr. Pascale Francesca – Fosdinovo (MS)
  168. Tina Castaldi – Fattoria di Statiano– Pomarance (PI)
  169. Marina Sanjevic – Soc. Agr. Sorelle Palazzi – Terricciola (PI)
  170. Luca Orsini – Le Cinciole – Panzano in Chianti (FI)
  171. Iacopo Rossi – Cantina 8380 ssa – Manciano (GR)
  172. Costantina Comi – Az. Agr. Poggio dei Tramonti – Castagneto Carducci (LI)
  173. Fabio Romegialli– Soc. Agr. Monte Isi – Montisi – Montalcino (SI)
  174. Francesco Anichini – Vallone di Cecione – Panzano in Chianti (FI)
  175. Azienda Agricola Trebotti Sas di L.M. Botti – Castiglione in Teverina (VT)
  176. Damiano Ciolli – Az. Agr. Damiano Ciolli – Olevano Romano (RM)
  177. Daniela Vecchi – Az. Agr. Riserva della Cascina di Daniela Vecchi – Ciampino (RM)
  178. Soc. Agr. Tenuta La Pazzaglia – Castiglione in Teverina (VT)
  179. Donato Giangirolami – Az. Agr Donato Giangirolami – Latina (LT)
  180. Federico Ciucci – Az. Agr. Federico e Maurizio Ciucci di Antonio Ciucci – Orte (VT)
  181. Moreno Petrini – Tenuta di Valgiano – Capannori (LU)
  182. Carlo Perini – Soc. Agr. Podere Morazzano ss – Montescudaio (PI)
  183. Luca Pinelli Gentile – Castello di Tagliolo – Tagliolo Monferrato (AL)
  184. Marco Tacchino – Az. Agr. Forti del Vento – Castelletto d’Orba (AL)
  185. Claudio Mariotto – Az. Agr. Claudio Mariotto – Tortona (AL)
  186. Fabrizio Iuli – Az. Agr. Iuli – Cerrina Monferrato (AL)
  187. Paolo Cerrini – Az. Agr. Il Rio di Paolo Cerrini – Vicchio (FI)
  188. Serena Coccia – Podere Castellinuzza – Greve in Chianti (FI)
  189. Iacopo Rossi – Podere di Pomaio – Arezzo (AR)
  190. Paolo Bartoloni – Le Cimate – Montefalco (PG)
  191. Riccardo Pongelli – Tenuta di Saragano – Gualdo Cattaneo (PG)
  192. Ilaria Cocco – Az. Agr. Ilaria Cocco – Montefalco (PG)
  193. Botti Francesco – Colle del Saraceno – Pietrauta (PG)
  194. Roberto Ricci – Cantina Briziarelli – Bevagna (PG)
  195. Valentino Valentini – Bocale – Montefalco (PG)
  196. Nicola Mattoni – Terre de Trinci – Foligno (PG)
  197. Azienda Agricola Valle Reale – Popoli (PE)
  198. Arianna Gelpke – Fattoria Corzano e Paterno – San Casciano in Val di Pesa (SI)
  199. Leonardo Beconcini – Beconcini – San Miniato (PI)
  200. Antonella Villa – Le Verzure – Murlo (SI)
  201. GianPaolo Isabella – Podere Saliceto – Campogalliano (MO)
  202. Susanna Soderi – Setriolo – Castellina in Chianti (SI)
  203. Fulvio Bressan – Bressan Mastri Vinai – Farra d’Isonzo (GO)
  204. Matilde Poggi – Az. Agr. Le Fraghe – Cavaion Veronese (VR)
  205. Gabriele Succi – Az. Agr. Costa Archi – Castel Bolognese (RA)
  206. Patrick Uccelli – Az. Agr. Patrick Uccelli – Salorno (BZ)
  207. Silvia Pragliola e Lisa Gentili – Poggio Bbaranèllo – Montefiascone (VT)
  208. Luca Fedele – Az. Agr. Luca Fedele – Corno di Rosazzo (UD)
  209. Joachim Wolf – Tenuta Oberstein – Cermes (BZ)
  210. Alessandro Luzzago – Az. Agr. Le Chiusure – San Felice del Benaco (BS)
  211. Raffaella Ciardullo – Tenuta del Travale – Rovito (CS)
  212. Corinna Vicenzi – Az. Agr. Il Cerchio – Capalbio (GR)
  213. Giovanni Dubini – Palazzone – Orvieto (TR)
  214. Davide Maroni – Cantina Maroni – Offida (AP)
  215. Roberto Odicini – Az. Agr. La Casanella – Lerma (AL)
  216. Riccardo Campinoti – Le Ragnaie – Montalcino (SI)
  217. Stefano Follador – Az. Agr. Follador Francesco – Valdobbiadene (TV)
  218. Michele Ciani – Aquila del Torre – Povoletto (UD)
  219. Alex Belingheri – Agricola Vallecamonica – Artogne (BS)
  220. Francesco e Filippo Motta – Az. Agr. Maso Thaler – Montagna (BZ)
  221. Valeria Neri – Tenuta Neri Giovanni e Valeria – Carpineta di Cesena (FC)
  222. Lorella Reale – Cantine Biodinamica Riccardi Reale – Bellegra (RM)
  223. Carlo Scollo – Cantina Ramaddini – Pachino (SR)
  224. Davide Lazzari – Lazzari – Capriano del Colle (BS)
  225. Giada Codecasa – Az. Agr. Codecasa Giada – Bogogno (NO)
  226. Matteo Morichelli – Soc. Agr. Cantina Morichelli s.s. – Trevignano Romano (RM)
  227. Giulia e Alessandro Scalzini – Poggio al Grillo – Castagneto Carducci (LI)
  228. Elisa Tornesi – Soc Agr Tornesi s.s. – Montalcino (SI)
  229. Lorenzo Palla – Ronco Blanchis – Mossa (GO)
  230. Giancarlo Palla – Loredan Gasparini – Venegazzù (TV)
  231. Francesco Mazzone – Az. Agr. Mazzone – Ruvo di Puglia (BA)
  232. Emanuele Pelizzatti Perego – ARPEPE – Sondrio (SO)
  233. Massimo Seghetti – La Torre del Nano – Offida (AP)
  234. Marianna Annio – Agricole Pietraventosa Gioia del Colle (BA)
  235. Giuseppe Chiappetta – Terre di Balbia – Cosenza (CS)
  236. Silvana Forte – Le Due Terre – Prepotto (UD)
  237. Antonio Failoni – Az. Agr. Failoni – Staffolo (AN)
  238. Maria Ernesta Berucci – Az. Agr. Maria Ernesta Berucci – Piglio (FR)
  239. Fontana Giuseppe – Az.Agr. Tenuta la Piccola – Montecchio Emilia (RE)
  240. Antonino Altomonte – Az. Agr. Altomonte – Palizzi (RC)
  241. Gerardo Giuratrabocchetti – Cantine del Notaio – Rionero in Vulture (PZ)
  242. Riccardo Tiberio – Az. Agr. Tiberio – Cugnoli (PE)
  243. Donato di Tommaso vignaiolo – Rosciano (PE)
  244. Federica Tabacchi e Moreno Ferlat – Ferlat Silvano Soc. Agr. – Cormons (GO)
  245. Gabriele Saffirio – Az. Agr. 499 – Santo Stefano Belbo (CN)
  246. Luca Amerio – Tenuta il Nespolo – Moasca (AT)
  247. Fabio Grimaldi – Cascina Lodola – Cossano Belbo (CN)
  248. Diego Filippa – Az. Agr. Filippa – Castiglione Tinella (CN)
  249. Andreas Nicolussi-Leck – Az. Agr. Stroblhof – Appiano sulla Strada del Vino (BZ)
  250. Stefano Cesari – Azienda Agricola Brigaldara – San Pietro In Cariano (VR)
  251. Emanuele Contino – Az. Agr. Soria Teresa – Castiglione Tinella (CN)
  252. Francesco Bocchino – Az. Agr. Tojo – Santo Stefano Belbo (CN)
  253. Stefano e Daniele Cerutti – Az Agr. Cerutti – Perletto (CN)
  254. Lia Falconieri – Az. Agr. Cieck s.s. – San Giorgio Canavese (TO)
  255. Franco e Ambra Tiraboschi – Ca’Lojera – Sirmione (BS)
  256. Matteo Piccioli – Fattoria San Vito – Calci (PI)
  257. Fulvio Fassone e Tamara Vitti – Frago ssa – Fabbrica Curone (AL)
  258. Ugo Balocco – Az. Agr. Balocco – San Marzano Oliveto (AT)
  259. Giovanni Ascione – Nanni Cope’ – Vitulazio (CE)
  260. Mario Cavalli – Piccolo Bacco Dei Quaroni – Montù Beccaria (PV)
  261. Elisabetta Iuorio e Pasquale Mitrano – Az. Agr. Casebianche – Torchiara (SA)
  262. Moira Guerri – Azienda Agricola Celestina Fe’ – Magliano in Toscana (GR)
  263. Eraldo Viberti – Az.Agr. Eraldo Viberti – La Morra (CN)
  264. Marco Marrocco – Az. Agr. Biodinamica Palazzo Tronconi – Arce (FR)
  265. Umberto Cosmo – Bellenda – Vittorio Veneto (TV)
  266. Pietro Arditi – Cantine Valpane – Ozzano Monferrato (AL)
  267. Marco Perfumo – Cascina Perfumo – Nizza Monferrato (AT)
  268. Alessio D’Onofrio – Matita Wines – Chieti (CH)
  269. Giovanna De Rege – Az. Agr. Rocca Rondinaria – Rocca Grimalda (AL)
  270. Irene Sciolla – Bricco del Cucù, Bastia di Mondovì (CN)
  271. Marco Triacca – La Perla di Marco Triacca – Teglio (SO)
  272. Elisa Meneghini, Nevio e Claudio Scala – Agricola Nevio Scala – Lozzo Atestino (PD)
  273. Fabio Bessich – Azienda Agricola Bessich s.s.a. – Roveredo in Piano (PN)
  274. Cinzia Canzian – Le Vigne di Alice – Vittorio Veneto (TV)
  275. Michele Avezza – Ca ed Curen – Mango (CN)
  276. Laura Scavino – Cascina Delle Rocche Di Moncucco – Santo Stefano Belbo (CN)
  277. Marco Pietranera – Foresteria la Merlina – Dernice (AL)
  278. Antonella Pacchiarotti – Az. Agr. Pacchiarotti Antonella – Grotte di Castro (VT)
  279. Antonio Bonotto – Tenuta Bonotto delle Tezze – Vazzola (TV)
  280. Moreno Peccia – Cantina La Spina – Marsciano (PG)
  281. Donatella Agostoni e Fabio Bottonelli – Manaresi – Zola Predosa (BO)
  282. Fabio Tonelli – La Maestà – Fosdinovo (MS)
  283. Silvia Barbaglia – Azienda Barbaglia- Cavallirio (NO)
  284. Giovanna Madonia – Soc. Agr. Giovanna Madonia – Bertinoro (FC)
  285. Enrico Angeli – Cantina Concarena – Capodiponte, Vallecamonica (BS)
  286. Cosmo Rombolà – Cantina Masicei – Drapia (VV)
  287. Azienda Agricola Pietro Torti – Montecalvo Versiggia (PV)
  288. Gabriele Dalcanale – Az. Agr. LA DAMA – Negrar (VR)
  289. Luca Francesconi – Josef – Ponti sul Mincio (MN)
  290. Luigi Carpentiere – Cantine Carpentiere di Carpentiere Luigi – Corato (BA)
  291. Giulia e Valentina Peracino – Vitivinicola Prever – Villarbasse (TO)
  292. Adriana Galasso e Fausto Albanesi – Torre dei Beati – Loreto Aprutino (PE)
  293. Giuseppe Latorraca – Cantine Madonna delle Grazie – Venosa(PZ)
  294. Antonella Breschi Perdisa – Tenuta Palazzona di Maggio – San Pietro di Ozzano (BO)
  295. Cristiano Garella – Az. Agr. Le Pianelle – Brusnengo (BI)
  296. Pier Luigi Sgariglia – Campo al Noce – Bolgheri (LI)
  297. Maria Luisa Boffo – Ca’ Ordano – Camino (AL)
  298. Emma Clauser – Az. Agr. Biologica Molino dei Lessi – Lavis (TN)
  299. Valter Morieri – Azienda Fietri – Gaiole in Chianti (Siena)
  300. Carlotta e Marta Rinaldi – Giuseppe Rinaldi – Barolo (CN)
  301. Vacca Marco – Cascina Albano – Barbaresco (CN)
  302. Denis Barbagallo – Soc. Agr. Russian – Plessiva di Cormons (GO)
  303. Anna Maria Abbona – Az. Agr. Abbona – Farigliano (CN)
  304. Giovanna e Caterina Brazzola – Montelio – Codevilla (PV)
  305. Rossana Paolucci – Vini Paolucci di Ranieri Rossana – Paglieta (CH)
  306. Laura Pacelli – Tenute Pacelli – Malvito (CS)
  307. Paolo Babini – Vigne Dei Boschi – Brisighella – (RA)
  308. Alberto Pelos, Az. Agr. Murva – Renata Pizzulin (GO)
  309. Massimo Padova – Az. Agr. Riofavara – Ispica (RG)
  310. Veronica e Christian Prohaska – Podere Riparbella – Massa Marittima (GR)
  311. Roberto Zeno – Az. Agr. Masseria Torricella – Sessa Aurunca (CS)
  312. Giulio Fiamberti – Fiamberti Vini Az. Agr. Fiamberti Giulio – Canneto Pavese (PV)
  313. Renata Bonacina – Dacapo Soc. Agr. – Agliano Terme (AT)
  314. Flaviano Foschini – Vigne di Malies di Flaviano Foschini – Guardia Sanframondi (BN)
  315. Andreana Burgazzi – Azienda agricola Baraccone – Ponte dell’Olio (PC)
  316. Andrea Buscaglia – Az. Agr. Buscaglia Andrea – Rovescala (PV)
  317. Elena Dell’Adami de Tarczal – Az. Agr. de Tarczal – Isera (TN)
  318. Franco Berrini – Az. Agr. Cascina Piano di Berrini Franco & C. sas – Angera (VA)
  319. Gilberto Boniperti – Az. Agr. Boniperti Gilberto – Barengo (NO)
  320. Cristina Zoppi – Az. Agr. Zoppi Cristina – Viarigi (AT)
  321. Famiglia Tozzi – VisAmoris – Imperia (IM)
  322. Carlo Ferrari – Tenuta Colle delle Querce ss – Todi (PG)
  323. Claudio Bisi – Az. Agr. Bisi – San Damiano al Colle (PV)
  324. Guido Pelizzatti Perego – ARPEPE – Sondrio (SO)
  325. Ignaz Niedrist – Tenuta Ignaz Niedrist – Appiano (BZ)

Grido di dolore lanciato da Donatella Cinelli Colombini

Il Turismo del vino ucciso dal covid

Grido di dolore lanciato da Donatella Cinelli Colombini: il Turismo del vino ucciso dal covid

Condividi L'Articolo

L'Autore